Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Соревновались в профессионализме
10:20
Соревновались в профессионализме

Соревновались в профессионализме

В период с 28 октября по 1 ноября 2019 года в областном центре состоялся V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). WorldSkills - международное некоммерческое движение, основанное в середине прошлого века и направленное на повышение престижа рабочих профессий. Россия присоединилась к движению в 2012 году, Оренбургская область - в 2015 году. Цель проведения Чемпионата - привлечение молодежи в производственные секторы экономики, совершенствование профессионального образования с учетом национальных и международных требований. 
Соревнования 2019 года стали самыми масштабными со времени появления этого всемирного движения в Оренбуржье: если в первом чемпионате участвовали 20 конкурсантов по четырем компетенциям, то на этот раз – 448 по 43 компетенциям. Экспертное сообщество также расширилось с 51 до 486 человек.
Не остались в стороне и ребята нашего района. В возрастной категории «Юниоры» по компетенции «Туризм» в Чемпионате приняла участие команда из Красногвардейского района в составе Юлтаевой Эльвины и Карболина Вячеслава. Ребята учатся в 8-ом классе Красногвардейской гимназии и параллельно занимаются в туристическом кружке Дома детского творчества.
 - Чемпионат – это не только несколько дней напряженной работы в достаточно жестких рамках,  - делится впечатлениями Вячеслав Карболин. -  Это еще и общение с единомышленниками, специалистами туристской отрасли, обучение на творческих площадках, возможность погрузиться в увлекательный мир профессии. С удовольствием вспоминаю интереснейшие занятия, которые проводила с нами сертифицированный эксперт – Елена Геннадьевна Кошкина, руководитель туристического агентства из Самары.  И все больше укрепляюсь в мысли о том, что туризм – именно та сфера, в которой мне бы хотелось в дальнейшем профессионально состояться.  
Движение WorldSkills, по единому мнению участников, является эффективным инструментом развития среднего профессионального образования и повышения его привлекательности.


Раиса Ильясова, зам. директора МБУ ДО «Дом детского творчества"

 

Просмотров: 298 | Добавил: krasdomtv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вверх